Понедельник, 01 марта 2021 20:44

ЗАПОВЕДНАЯ ЛЫЖНЯ СОСТОЯЛАСЬ

Автор

Победители и призеры профессиональных соревнований состязались 28 февраля с любителями лыжных гонок на поляне «Березовая роща» в деревне Иргизлы. Всего 104 участника из Салавата, Мелеуза, Кугарчинского и Бурзянского районов. «Заповедная лыжня - 2021» стала самой массовой из всех организованных ранее национальным парком «Башкирия». В этом году мы посвятили ее 35-летию парка.

В составе команды города Мелеуза на соревнование приехала многократная чемпионка Республики Башкортостан по триатлону двенадцатилетняя Эмилия Зенкова, спортивные задатки которой передались по наследству от мамы и дедушки - мастеров спорта. За Салават выступили победитель Всероссийской детской лиги по триатлону в Зеленодольске Андрей Горбов и призеры Никита Ишутин, Григорий Якушин (9-10 лет). Юные лыжники представляют спортивную школу «Триумф», где занимаются под началом опытного тренера Зуфара Искандарова.

Нешуточная борьба развернулась среди юношей в возрастной категории 13-14 лет, где соревновались призер Первенства России Данил Алтынгузин и победитель Первенства Республики Башкортостан по триатлону Артем Мухин. Апогеем борьбы за медали стали лыжные гонки среди юношей 15-17 лет, в этом возрасте два спортсмена имели звание кандидата в мастера спорта (КМС). Это представители города Салавата Тимур Ахматханов и Тимур Мишков.

Справедливости ради надо сказать, что спортивные звания соперников ничуть не смутили очень сплоченную и опытную спортивную дружину из деревни Абдулмамбетово Бурзянского района. Приняв вызов и навязав борьбу в каждой возрастной группе, спортсмены завоевали восемь золотых, по четыре серебряных и бронзовых медалей. Тем самым они выиграли неофициальный командный зачет соревнований.

Самые юные участники соревнований - Назгуль Утябаева (7 лет) и Ильяс Карамышев (6 лет), удачно начав свои старты, принесли своей команде первые золотые медали.

В напряженной борьбе выиграли своих титулованных соперниц в возрасте 9-10 и 11-12 лет Лилия Карамышева и Лиана Махмутова.

Среди девушек 13-14 лет весь пьедестал заняли спортсменки из Абдулмамбетово. Наставником команды является Зинур Бускунов.

Из участников гонок, представлявших Иргизлинский сельсовет, нужно отметить победительницу в возрасте 50-59 лет Райсу Суюшеву, которая защищала честь деревни вместе со своими двумя внуками и двумя внучками. Как итог - три медали разного достоинства в копилку команды.

Стоит отметить впечатляющий победный финиш Мухамета Кусяпова из деревни Максютово, он стал победителем среди мальчиков 2008 года рождения.

Спасибо всем участникам и организаторам за отличный спортивный праздник!